Fraktion

Der Gemeinderat ist die Vertretung der Bürger und das Hauptorgan der Gemeinde. Er besteht aus dem Bürgermeister als Vorsitzendem und den ehrenamtlichen Mitgliedern (Gemeinderäte). Bei Gemeinden mit mehr als 10.000, aber nicht mehr als 20.000 Einwohnern sind dies 22 Gemeinderäte, so dass der Gemeinderat in Heddesheim 23 Personen umfasst. Die Amtszeit des Gemeinderats beträgt fünf Jahre. Die letzte Gemeinderatswahl fand am 25. Mai 2014 statt. Die Wahlbeteiligung betrug 50,62 %.

Die CDU Gemeinderatsfraktion in Heddesheim setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Name Kontakt Mitglied in den Ausschüssen
Brechtel, Ursula Ursula Brechtel Richard-Wagner-Straße 7
willi_brechtel@yahoo.de
(06203) 43274
Bauausschuss
Kultur- und Sportausschuss
Partnerschaftskommission
Personalkommission
Doll, Josef Dr. Josef Doll Eschenweg 2
Josef@ej-doll.de
(06203) 42955
Ausschuss für Jugend und Soziales
Finanz- und Steuerausschuss
Gutachterausschuss
Partnerschaftskommission
Hege_6421kl Rainer Hege Vorstadtstraße 7
Rainer.Hege@t-online.de
(06203) 42630
Finanz- und Steuerausschuss
Grundstückskommission
Gutachterausschuss
Partnerschaftskommission
Schaaff, Volker Volker Schaaff Unterdorfstraße 42
Volker.Schaaff@web.de
(06203) 41742
Bauausschuss
Grundstückskommission
Gutachterausschuss
Umweltausschuss
Gerwien_5365_kl Walter Gerwien Friedenstraße 30
fam.gerwien@online.de
(06203) 45518
Ausschuss für Jugend und Soziales
Finanz- und Steuerausschuss
Personalkommission
Umweltausschuss
 Kielmayer, Dieter Dieter Kielmayer Friedhofstraße 13
Kielmayer@t-online.de
(06203) 45491
Finanz- und Steuerausschuss
Gutachterausschuss
Umweltausschuss
Martin Kemmet Unterdorfstraße 36
martin@kemmet.net
(06203) 5700
Ausschuss für Jugend und Soziales
Bauausschuss
Kultur- und Sportausschuss
Kemmet_N_2014 Nicole Kemmet Großsachsener Straße 20
Ni.Ke@t-online.de
(0171) 3824705
Ausschuss für Jugend und Soziales
Kultur- und Sportausschuss
Partnerschaftskommission
Siegel_6828kl Hans Siegel Unterdorfstraße 48
h.siegel@kabelbw.de
(06203) 42109
Bauausschuss
Kultur- und Sportausschuss
Umweltausschuss

 

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.

Drucken Drucken